Чудотворная икона Богородицы

 Образ Божьей Матери издавна имеет почетное место на иконостасах, получил воплощение в фигурах, в декоративном искусстве, в вышивках, в музыке.


В частности, в Униве (1660 г.) образ "Похвала Богородицы" - Божью Матерь чествуют 12 апостолов (гравюра Мины) в книге "Прекрасные Акафисты Иисуса Христа и Богородицы". Образ Божьей Матери находится (в короне) на фоне герба графов Шептицких (гравюра, Унив, 1743 г.).

По своему типу унивская икона Богородицы – это Одигитрия. Слово это в переводе с греческого означает Проводница (Путеводница, Наставница). По преданию именно так изобразил Матерь Божью с малым Иисусом на левой руке евангелист Лука.

К величайшему сожалению, унивская чудотворная икона до наших дней не сохранилась. Во времена Михаила Левицкого она уже была сильно повреждена. Поэтому митрополит приказал изготовить ее копию на холсте. Последняя была помещена на оригинальной иконе, под сенью. До 1939 г. еще одна икона Богородицы Одигитрии (без одежд, с металлическими коронами) висела в монастырской часовне. Судя по фотографии создана она была в XVII ст. Оба памятника погибли после того, как советские власти закрыли Унивскую лавру в 1950 г.

Сохранились только древние гравюры и фотографии чудотворной Богородицы (в одежде XVIII века). Очевидно, самое древнее изображение иконы содержится в напечатанных в Униве в 1660 г. "Акафистах". И судя по всему, она уже тогда прославилась как чудотворная. Возможно, икону в XVIII ст. короновали в часовне Иоанна Крестителя, которая находится выше монастыря, и от этого этот поселок на западном краю села, назвали Короната. Сделать это мог Унивский архимандрит Атанасий Шептицкий (1715–1746 гг.).

Новая икона Унивской Лавры создана иеромонахом Ю. Мокрицким в 1994 году. Иностранные вражеские нападения, войны, безбожный режим уничтожили старую икону, но не уничтожили веру и целебные источники Унивской Лавры.

Унивская Богородица известна по всей христианской Украине, притягивала к себе столетиями тысячи богомольцев, не только с галицкой земли. С большими почестями (1995 г.) перенесена из Львова в Унив. В каждой деревне христиане, независимо от конфессии, несмотря на погодные условия, преодолевая большие расстояния от села до села, встречали Небесную Царицу, надеясь получить милость, - чудо для души и тела. И ныне – во время участия в паломничестве Львов - Унив, мы сможем получить освящение души и великую благодать от Небесной Покровительницы – Унивской Матери Божьей.

В 2004 году по просьбе монахов Святоуспенской Унивской Лавры Блаженнейший Патриарх Любомир установил в третье воскресенье мая праздник Унивской чудотворной иконы Пресвятой Богородицы.