"В этой войне мы можем победить только светлостью духа и молитвой" - иеромонах Лука Михайлович. 15.03.2022.

 Во время молитвы происходит глубокое единение человеческой души с Богом. Молясь, мы касаемся другого, Божьего измерения, в котором всё по-другому, в котором всегда есть решения всех наших проблем. Именно поэтому после глубокой молитвы кажется, что мир становится другим. Отмечает иеромонах Лука Михайлович, студит, который ежедневно с 14:00 до 15:00 проводит в прямом эфире «Живого телевидения» коленнопреклонённую молитву за победу украинского войска.


Иеромонах Лука во время молитвы в понедельник, 14 марта, подчеркнул, что, несмотря на ощущение изменения мира, он остаётся тем же самым. Однако изменения происходят в нас: мы начинаем смотреть другими глазами на мир, когда выходим из церкви, причащаемся, пребываем в молитве.

К сожалению, говорит иеромонах, порой из-за легкомыслия или нехватки духовного опыта мы не слишком ценим молитву.

«Молитва – это величайшее сокровище в этой жизни, которое мы имеем. Говорит Василий Великий: "Если бы люди видели плоды молитвы, то никогда бы не выходили из своей комнаты, а только молились бы"», – уверяет руководитель коленнопреклонённой молитвы.

По его убеждению, молитва нас обновляет, обнадёживает, освящает, но и мы сами, находясь в отношении с Богом, становимся обновлёнными. Обновляется мир, природа, ибо обновляемся мы сами.

«Мир ожидает мирных людей. В этой войне мы можем победить только светлостью духа и молитвой, которая является проявлением нашей любви. Потому что для молитвы нужно время, которого мы часто не имеем. Даря это время тем, за кого мы молимся, мы проявляем глубокую и действенную христианскую любовь», – убеждён священник.

«Пусть наша молитва станет мостиком, через который мы будем касаться других людей. Пусть станет духовным фронтом для наших воинов и каждой страждущей души, которая сейчас в Украине больше всего нуждается в Божьей благодати и свете», – пожелал иерм. Лука Михайлович.

 

Департамент информации УГКЦ, http://news.ugcc.ua/