"Когда душа есть с Господом, она чувствует себя лучше", – иеромонах Илья Мамчак. 20.04.2022.

Когда наши внутренние стремления созвучны с желаниями Господа, когда наши мысли созвучны с мыслями Господа, тогда происходит, что в нашу жизнь входит стабильность Божья.

О том, что значит доверять Богу и где Его искать во время войны, рассказал иеромонах-студит Илья Мамчак в программе "Быть ​​уверенным в неопределенном завтра" 19 апреля на "Живом телевидении" и радио "Воскресение". Священник поделился, как суметь увидеть волю Божью в своей жизни и как найти человеку внутреннее постоянство.


Отец Илия рассказал, что в начале полномасштабной войны, когда слышал взрывы, был уверен, что все в руках Господних: "Верится в то, что Господь над всем этим". На вопрос, что значит доверять Богу, иеромонах ответил: "Верить Богу – это значит верить в то, что Его повеления, Его законы, Его учения спасительны и необходимы, и они являются тем, в чем должна пребывать человеческая душа". Он добавил: когда человек начинает доверять Богу, он чувствует себя уверенно, и когда душа находится в объятиях своего Творца, он чувствует покой. "Доверие к Господу вносит в человеческое сердце убеждение, что Господь всегда сопровождает человека в его жизни и что Он есть справа от него", – заметил иерм. Илья Мамчак.

По словам о. Илии, когда человек думает, что невозможно жить тем, что говорит Христос, его сердце наполняется сомнениями. И наоборот, когда он исполняет Божьи заповеди, тогда растет в еще большем доверии к Богу: "Если же он старается исполнять повеление Господне, получая силу от Господа, то видит, что то, что говорит Господь, нетрудно. И потому, наверное, исполнение заповедей Господних как раз укрепляет человека на этой дороге. Он растет в еще большем доверии к Господу". Также, по мнению о. Илии, когда человек доверяется Богу, то его сердце естественно чувствует других людей: "Оказывается, когда человек доверяет Господу, то естественно открыт для своих ближних".

Иеромонах Илья рассказал, что война перечеркивает многим людям планы на будущее, но есть планы человеческие, а есть Божьи. А Божий промысел, по его мнению, "всегда является хорошим промыслом". Отвечая на вопрос о том, как можно почувствовать Бога во время войны, священник отметил, что человек всегда ищет Бога, он постоянно к Нему стремится, но это стремление должно быть осознанным и живым. Также он отметил, что во время войны многие люди задают вопрос, почему Господь допустил это, почему не предохранил от страданий: "Ответ, пожалуй, есть один. Есть промысел Господень, над всем бодрствующий. Когда мы будем смотреть на крест, на распятие Христа-Спасителя, и вспомним, что Сын Божий умер за род человеческий, отдал свою жизнь за нас, людей, тогда вопрос "почему" у нас исчезнет, ​​а Господь сам все объяснит". По его словам, Господь все для нас сделал, поэтому нам следует просить у Него помощи и благодати.

На вопрос, как человеку обрести внутреннее постоянство, иеромонах Илья ответил, что "наше постоянство будет проявляться настолько, насколько мы приближаемся к Господу". По его мнению, в нашу жизнь приходит Божья стабильность, "когда наши внутренние стремления созвучны с стремлениями Господа, когда наши мысли созвучны с мыслями Господа". Священник заверил, что все земное неуверенно и шатко, а нашей уверенностью является один-единственный Господь Иисус Христос. Поэтому, когда мы прислушиваемся к велениям Бога, направляемся к Нему, то можем увидеть, что "если душа есть с Господом, она чувствует себя лучше".


Кристина Нищей,
Департамент информации УГКЦ
http://news.ugcc.ua