Оборонные укрепления и въездные ворота монастыря

 В древности монастыри имели оборонительное значение, в них во время набегов завоевателей скрывались жители окрестных сел. Известно, что Унивский монастырь был хорошо укреплен и имел мощные въездные ворота. Об их существовании до недавнего времени можно было только догадываться, поскольку никакие письменные источники об этом не упоминают. И вот летом 2002 г., совершенно случайно, в результате земельных работ, были обнаружены остатки въездных ворот и средневековые оборонные укрепления. Ворота находятся 50 м южнее современных митрополичьих палат. Раскопками открыта только восточная часть этого большого здания. О том, что она имела большую протяженность, свидетельствуют характерные для средневековья подвратные опорные элементы. В средней части здания была дорога, выложенная из тесаных камней. С восточной стороны к зданию прилегал насыпной земляной вал, который в позднейшем времени был ликвидирован.

Фундамент ворот выложен из дикого, тесаного и резного камня, а также из кирпича-перчатки. Юго-восточный угол здания отличался архитектурным убранством, выполненным в стиле барокко. Одно из помещений служило оборонительной башней. В ней обнаружена пушка типа "фальконет", применявшаяся в ХVІ-ХVIII ст., около 50-ти каменных ядер разного калибра, каменный шар с металлическим крюком для метания и отверстием и гнездом для засыпания пороха, арбалетная стрела, металлические наконечники от копий и т.д. Большинство этих находок теперь находятся в музее Унивской Лавры. Среди находок следует отметить серебряные и медные монеты XV-XVII вв. – в том числе и редкую на украинских землях датскую монету номиналом в 3 гульдена.

Благодаря жертвенному труду археологов имеем возможность заглянуть в глубину веков, затронуть нашу древнюю историю, почувствовать ее дыхание.


http://studyty.org.ua/