Исцеления

Лавра широко известна не только, как место духовных исцелений, но также и как место исцелений телесных. Несколько свидетельств простых людей, которые они дали простыми словами, будут описаны ниже. 


- "Бросилась в глаза заметка в "Новій добі" про то, что в Святоуспенской Унивской Лавре есть бассейн с оздоровляющей водой, в который паломники заходят с верой в исцеление. А меня давно мучает нога. На прошлой неделе она распухла. И я надумал поехать в Унив вместе с двумя друзьями. Мы все окунули ноги в бассейн в Лавре, походили. Потом молились в недавно освящённой церкви блаженномученников Климентия и Леонтия. Возвращались домой. Уже в машине друг спрашивает: "Ну как нога?" А я и забыл про неё. Когда боль уходит - думается про другое". (Степан, Львов. "Унівський прочанин" №3, 2008).

- "Почти год я болела. Множество врачей, к которым я обращалась, не могли установить диагноз. Я приехала в Унивскую Лавру, рассказала про свою болезнь, и молитвы за моё здоровье мне помогли. Теперь неизвестная болезнь меня оставила, очень благодарна всем, кто просил у Бога за моё исцеление. Огромное спасибо". (Наталья Калин, г. Бурштин, Ивано-Франковская обл.. "Унівський прочанин" №3, 2008).

- "Внук Назар приехал в мае в Унив и молился за свою бабушку Даниилу. Ставил за неё свечку, дал на Св. Литургию, набрал воды и привёз бабушке, которую парализовало после тяжёлого инсульта. Она омывала больную руку этой водою. И вдруг ей стало легче. всё её тело по-прежнему остаётся немощным, но руку отпустило". (Паломница с Дрогобыча. "Унівський прочанин" №3, 2008).

- Осенью 2002 г. Леся заметила, что на левой ладони у неё начала расти шишка. Со временем она всё больше увеличивалась, но боли не было, и поэтому женщина об этом особо не беспокоилась. Это лишь приносило неудобство при физической ручной работе. На праздник Покрова Пресвятой Богородицы Леся отправилась в монастырскую церковь на богослужение. "Сегодня Матушка Божья по-особенному всех людей покрывает... поэтому к Ней обратись со своей проблемой и поверь, что и тебе может помочь" - такими словами наставляла её старенькая 88-летняя бабушка. Закончилась Св. Литургия, люди начали расходиться по домам, в храме стало тихо. Женщина, растирая свою руку, дальше продолжала искренне молиться. Вскоре вернулась домой, где её ждала работа по хозяйству. И вдруг... чудо! Заметила, что рука полностью чиста. Радости, глубокой признательности Господу не было предела. Это чудо исцеления видели и все домашние, у которых это событие происходило на глазах. (Леся, Унив. "Унівський прочанин" №1(4), 2009).

- Ирина, учительница немецкого языка, болела папилломой - опухолью лёгких. Болезнь была на третьей стадии, поэтому женщина не только не могла проводить уроки, но и вообще говорить. В 2005 г. с надеждой она приехала в Унивскую Лавру. Тут, на святой земле, больная провела только один день. Попив водички из святого источника, Ирина в этот же день почувствовала облегчение. А на обратной дороге домой даже пела! Когда же Ирина приехала в больницу, обследование показало, что никакой опухоли уже нету. (Ирина Дмитриевна, Львов. "Унівський прочанин" №1(4), 2009).

- В Унивский монастырь уже много лет ходила дорогой надежды молодая семья Романа и Лидии. У Матери Божьей искренними молитвами выпрашивали ребёнка. Не раз твёрдая вера попадала в сети безверия и безнадёжности. Одно сменялось другим... "Жили, надеялись и ждали от Всемогущего Бога чуда. Долгие и нелёгкие шесть лет прошли в ожидании Божьей благодати на то, чтобы иметь детей. Всё это время мы ездили в Святоуспенскую Лавру, чтобы приложиться к иконе Божьей Матери и пылкими молитвами выпросить для себя долгожданного ребёнка. в совместных молитвах с отцом из монастыря, который всегда поддерживал, переживал за нас и помогал своими искренними молитвами, вымаливая у Богородицы этого желанного ребёнка. Когда мы приезжали в монастырь, то всегда проговаривали слова: "Матерь Слова, не пренебреги нашими словами, но ласково выслушай их...". Наши молитвы выслушаны, и мы искренне благодарим Господа Бога и Пречистую Богородицу за этот великий и ценнейший Дар рождения нашей доченьки Вероники".  (Роман и Лидия, с. Коросно, Перемышлянский р-н Львовской обл.. "Унівський прочанин" №4(7), 2009).

- "У меня долгое время болели ноги. Сознательно не обращалась за помощью к доктору, ездила по святым местам с надеждой получить облегчение. Один раз случилось организовать поездку в Унив. В воскресенье после утренней Литургии почувствовала усиление боли ног. Решила про это никому не говорить. Омыла ноги до колен в чудотворном источнике. На третий день после возвращения домой боль пропала. Благодарю Тебя, Пресвятая Богородица!". (Бидник Надежда, г. Тернополь. "Унівський прочанин" №4(7), 2009).

- "Долгое время у меня на руках были бородавки. Пребывая в Униве, я с молитвою омыла их святой водой из источника. Уже по дороге домой бородавки набухли, покраснели, а на следующий день пропали. Я искренне верю, что это произошло благодаря молитве Пресвятой Богородице". (М, Ивано-Франковская обл. "Унівський прочанин" №3(18), 2012).

- "В последнюю неделю апреля этого года я приехал в Унив и случайно попал на общеукраинское паломничество за трезвость в нашем народе. Я также имел алкогольную зависимость и молился, чтобы её преодолеть. С того времени я почувствовал, что абсолютно потерял тягу к алкоголю благодаря молитвам в Унивской Лавре". (Иван, г. Перемышляны. "Унівський прочанин" №3(18), 2012).

*******

Воспоминания схм. Марии (Фаины-Анны Ляхер)

(Унівский прочанин №2(17) 2012.

"В апреле 1975 г. в нашей больнице произошёл несчастный случай с медсестрой скорой помощи Ириной Барабаш, 1940 г.р.. Один доктор неосторожно удалил ей ячмень на глазу, и она получила заражение крови. Начались судороги, отказали почки, она получила воспаление мозга, температура была 42 градуса. В семье ирины было много медиков, все хотели ей помочь. Официально пригласили со Львова консультанта, доцента мединститута, невропатолога, приехала на вызов скорая помощь со Львова, но не взяли больную, т.к. сказали, что не довезут. Все родственники шли в больницу прощаться с нею, ведь должна была вот-вот умереть. Прихожу и я. Доктор констатировал: "Ира умирает, а консультант сказал, что сделал всё, что мог, а остальное зависит от Бога". Я немножко отошла и всем своим естеством, и внутренним и внешним, обратилась в молитве к Митрополиту Андрею. Всё, что было в душе природного и сверхприродного, всем сердцем взывало: "Вы там близко ко Господу, выпросите ей жизнь, сделайте, чтобы она не умерла!!!". На следующий день приходит схм. Юлианна (Белогубка) и говорит мне: "Вы знаете, случилось невероятное! Ира в один момент села и попросила, чтобы ей дали поесть". Я утверждаю, что произошло чудесное оздоровление от Бога через заступничество Митрополита Андрея".