Музей Унивской Лавры

В 1998 году в Унивской Лавре, к юбилею столетия возрождения студитского монашества, был открыт небольшой музей.Паломники имели возможность осмотреть экспозицию сакрального художества XIV-XX в., довоенные литургические предметы, археологические находки. Позже на некоторое время музей был закрыт для ремонта помещений, а в 2011 г. началось его возрождение.

Основой экспозиции являются произведения сакрального художества из коллекции "Студион", основанной ещё Митрополитом Андреем. К собранию принадлежат найденные на церковных чердаках, колокольнях, кладбищах и переданные некоторыми людьми старинные иконы, резные предметы, кованные кресты, хоругви, священные ризы и украинская вышивка. Прикарпатье, Бойковщина, Гуцульщина, земли украинско-польского пограничья стали целью бесчисленных экспедиций монахов-студитов, о. др. Севастьяна Дмитруха, бр Бонифация Ивашкива и о. Антония Степанишина, чтобы спасти то, что иногда находилось просто на "церковных свалках" и могло быть навсегда утеряно. Каждая икона, скульптура, крест имеют свою историю спасения: нахождение и дальнейшая реставрация.

Экспозиция постоянно обновляется. Например, лктом 2011 года монастырь посетила чудотворная икона типа Богородица Одигитрия на доске XVII в. и к ней резьба конца XVIII в. Икону передала госпожа Неля, просветленная Унивской чудотворной иконой Богородицы. Икона требует сложной реставрации, т. к. на некоторых участках ликов иконы XVII в. обнаружен слой перерисовывания конца XVIII в. Пэзтому есть цель сохранения двух слоёв художества. При музее действует реставрационная мастерская, где специалисты своим ежедневным кропотливым трудом дают новую жизнь бесценным художественным произведениям украинского народа, уничтоженным временем и человеческой небрежностью.

В музее Унивской Лавры особое место занимает экспозиция артефактов истории во времён возрождения монастыря - литургические и личные вещи Митрополита Андрея, памятки довоенного монастыря, произведения иконописной школы монахов-студитов. Есть интересное собрание антиминсов, по которой можно проследить историю Церкви за последние триста лет. Эти антиминсы освящены такими великими проводниками нашей Церкви и народа, как Афанасий Шептицкий, Антоний Ангелович, Сильвестр Сембратович, Андрей Шептицкий, а так же мучениками и исповедниками: блаженными Миколаем Чернецким и Иезофатом  Коциловским.

В одном из залов выставлены памятки, которые освещают времена преследований УГКЦ. Экспонаты показывают нам иеромонахов, которые своей верою прошли тернистый путь подполья Церкви. Это вещи отцов Василиия Вороновского, Григория Будзинского, Юрия Макара и многих других.

Переступив порог музея, можнр увидеть и почувствовать удивительный  мир творчества схм. Демьяна, который сегодня живёт и творит в Унивской Лавре. Витинанки с бумаги, скульптуры из дерева и камня - живой пример умения использовать свои таланты, видеть красоту природы Божьего мира.

Унівський прочанин №2(17) 2012

В первом зале представлены мебель и личные принадлежности Климентия и Андрея Шептицких, портреты художников школы А. Новаковского, иконописные работы монахов-студитов, монастырские принадлежности довоенного периода.

Второй зал наполнен экспонатами времен подполья греко-католической церкви, в частности, вещами отцов Василия Вороновского, Григория Будзинского и других.

В третьем и четвертом залах размещены экспонаты XVII-XIX ст. В частности здесь есть икона Богородицы (перерисована в XVII в.) с ризой. На одной из полотняных икон изображено Успение Пресвятой Богородицы, на другой — Архангел Михаил, Ветхозаветная Троица и жертвоприношение Авраама (датирование икон — 1605 г.).



В следующем помещении выставлены фрагменты иконостасов и алтарей, в том числе апостольский и пророческий ряды середины и конца XVIII в. соответственно.

В другом зале расположен сборник антиминсов - 300-летний период церковной истории.

Есть комната, где экспонируются иконы так называемого домашнего типа. Также здесь есть подсвечники XVII-XVIIІ ст., керамика XIX в., ковры начала ХХ в.

Выставочный зал "Памяти Ювеналия Мокрицкого" открыт к 105-летию от рождения иконописца, который некоторое время жил и творил в стенах Лавры (в частности, расписал стены здешнего храма, нарисовал копию чудотворной иконы Богородицы). В комнате (частично на стенах коридора) размещены иконы и рисунки художника из разных частей света (Италия, Англия, Канада и т.п.), личные вещи священника и другие ценные реликвии (например, копия и оригинал антиминса).

К 200-летию рождения Тараса Шевченко в другой выставочной комнате экспонируются работы монаха Унивской лавры — изящные вытинанки из бумаги, деревянные и каменные скульптуры.

На первом этаже музея размещен выставочный зал с достопримечательностями, грамотами и благодарностями для монастыря. Это помещение используется для монастырских событий; здесь можно проводить выставки.

https://www.karpaty.info/