Открыта постоянная выставка работ отца-иконописца Ювеналия Мокрицкого (16.10.2016).

В Святоуспенской Унивской Лавре 16 октября была открыта выставка "Памяти о. Ювеналия Мокрицкого". Событие посвящено 105-й годовщине со дня рождения иеромонаха-иконописца. В собрании экспонатов представлены в основном рисунки-эскизы икон, которые теперь войдут в постоянную экспозицию музея Лавры.

Впервые можно увидеть отреставрированные оригиналы рисунков икон о. Ювеналия, которые были созданы за пределами Украины, где он провел большинство своей жизни. В частности, интересны рисунки икон для наместного ряда иконостаса собора Святой Софии в Риме. Этот иконостас отец делал по заказу Патриарха Иосифа Слепого.


Также на выставке можно посмотреть рисунки иконостаса церкви Успения Пресвятой Богородицы в Миссисагуа (Канада), иконостаса Катедры Пресвятой Семьи в Лондоне. Что касается последнего иконостаса, то иконы для него были исполнены не традиционной яичной темперой, которой в большинстве своем работал иконописец, а масляными красками. Эта техника была исключительно применена ввиду влажного климата Лондона, который может ускорить разрушение икон, выполненных яичной темперой.

Также представлены иконы Христа Учителя и Одигитрии Богородицы, которые в 1990-х годах иконописец подарил Святоуспенской Лавре в Униве.

Среди других экспонатов можно увидеть проект богородичной просфоры, фелонь, епитрахиль, пояс, нарукавники, молитвенные книги, а также литургический набор о. Ювеналия, хранившиеся в Униве со времен последнего визита иеромонаха в 1993 году.

Новую экспозицию решили установить в Унивской лавре, поскольку именно отсюда начался монашеский и одновременно иконописный путь о. Ювеналия. Часть представленных работ была передана из Канады в 2016 году Екатериной Чалик, которая была ученицей иконописца. Раньше рисунки находились в Святоуспенском монастыре в Вудстоке, где была мастерская иеромонаха.


Другая часть рисунков и антиминс, выполненных о. Ювеналием по заказу патриарха Иосифа, передали в Унив монахи Святотроицкого монастыря, расположенного в с. Жуков Тернопольской области. Эти произведения иконописца ранее хранили в монастыре Студион в Кастельгандольфо возле Рима, где также была мастерская отца. Об этом "risu.ua" сообщила Нина Полищук.

Справка:

Отец Ювеналий Мокрицкий родился 16 октября 1911 года в с. Хлоповцы в Тернопольской области. 19 июня 1929 поступил в Унивский монастырь. Был учеником известного иконописца Василия Дядынюка, возглавлявшего иконописную школу при студийском монастыре. 26 октября 1943 года получил иерейское рукоположение из рук митрополита Андрея Шептицкого. В 1944 году поступил в Венскую академию искусств. В 1954 году начинает жить в Святоуспенском монастыре Студийского Устава (Вудсток, Канада). В 1964 году находится в монастыре Студион в Гротаферрата (Италия). С 1976 года – настоятель Святоуспенского монастыря в Вудстоке. В 1990-х годах приезжает в Святоуспенский монастырь в Униве для участия в процессах восстановления и реставрации обители. В частности, о. Ювеналий написал копию Унивской чудотворной иконы, которая была утрачена. Теперь именно эта копия хранится под серебряными ризами в часовне Святоуспенской лавры в Униве.

Упокоился иеромонах Ювеналий Мокрицкий 2 мая 2002 года, похоронен в Вудстоке (Канада) на местном кладбище неподалеку от Святоуспенского монастыря. Об этом говорится в аннотации к выставке.

Автор: Нина Полищук

https://risu.ua/