Паломничества

 Так уж повелось, что в Унив никогда не оскудевают дороги паломников. Многие приезжают сюда, чтобы поприсутствовать на богослужении, сходить к исповеди, прислушаться к своему сердцу, познать волю Божью. Кто-то приезжает, чтобы просить Господа через посредничество Богородицы об исцелении от болезней.

Но как правило, дважды в год со Львова в Унив выходит пешее паломничество. В мае оно посвящено празднику иконы Матери Божьей Унивской, а в августе - празднику Успения. Венчают такие пешие паломничества всеночные Богослужения.

Паломник, то же это такой?


*******

Есть в человеке нечто такое, что пртнуждает его сдвинуться с места и направиться туда, где мимолётная обыденность склоняется перед очевидностью вечности, где до этой вечности можно прикоснуться рукой и приложиться к ней устами. Дорога к святым местам символизирует путь человека к Богу. Этот путь испокон веков притягивал человека.

По словам одного богослова, паломничество - это преодоление власти пространства над нами, преодоление власти истории над человеком. Человек, идущий к святыням, совершает этот побожный подвиг ради того, чтобы суметь убедиться в присутствии на земле Небесного царства и почувствовать в реликвиях отпечаток той вечной славы, которая ожидает нас в будущем. Поэтому паломничество - это как-бы нити, соединяющие реальную действительность, материальный мир с тем внематериальным миром, с той трансцендентной реальностью, присутствие которой в своей жизни ощущает каждый верующий человек.

Поэтому паломничество - это скорее молитвенный подвиг. Без молитвы, без подготовки к исповеди, без Причастия, паломничество теряет нечто чрезвычайно важное. Кульминацией дороги к святыне является участие в литургическом Богослужении, принятие Святых Тайн.

*******

Обычно паломником называют того, кто принимает участия в пеших походах к святым местам. Однако идти к святым местам можем не только пешком и не только в дни храмовых праздников. Паломником является каждый, кто отавил домашнее и каждодневные хлопоты выбирается к святому месту с намерением почерпнуть благодати там, где она так щедро изливается. Разве нельзя назвать паломниками тех, кто собираются группами и организовывают паломничества автобусами, совместно молятся в неком намерении общем или личном? Разве не являются паломниками приезжающие к святым местам самостоятельно тли семьями, чтобы принести Богу свои радости и боли, прославить Его в молитве?

*******

Дважды в год, в мае и августе, Унивская Лавра принимает пешие паломничества. Там происходят всеночные бдения с торжественными походами вокруг монастыря и на Монашескую гору. А в сам день праздника на подворье Лавры, кажется, и яблоку негде упасть. Присоединяются всё новые и новые молитвенники, чтобы принять участие в архиерейской Божественной Литургии. 

Однако и в течение года к Униву не прерывается череда паломников. Каждый день сюда прибывают автобусные экскурсии, люди приезжают на собственных автомобилях или на маршрутках.  

По будням в Унивской Лавре тихо и спокойно. В наполненном кадильным дымом храме можно постоять в окружении святых ликов, неспеша помолиться у чудотворной Унивской Богородицы, вволю напиться исцеляющей воды. Только кучка озорных школьников время от времени нарушает эту тишину, но уже через минуту видим сосредоточенные взгляды детей, внимательно слушающих рассказ брата, обступив его со всех сторон. 

И каждый, кто ищет, находит тут, на святой унивской земле утешение, покой и поддержку. Неизвестно куда развеиваются тяжесть и неохота, а сердце наполняется некоей особой тихой радостью и желанием приезжать сюда снова и снова.

*******

Испокон веков паломники спешили в Унив на праздник Успения Прнсвятой Богородицы. Тут в течение недели происходили великие празднования, ярмарки. Во все иные дни монастырь жил тихой молитвенной жизнью, и только одинокие нуждающиеся искали здесь утешения и покоя.

Сегодня Унивская лавра едва ли не каждый день встречает паломников, приезжающих помолиться в тиши монастырского храма, зачерпнуть воды из источника или просто осмотреть уникальный памятник истории. С 1993 г. возобновились пешие паломничества в Унив. Дважды в год паломники выходят со Львова и 2-3 дня идут к святому месту, жертвуя свои усилия и время в определённых намерениях. Постепенно складывается традиция походов в Унив не только со Львова, но и из других мест. В предверии праздника по дороге в Унив можно встретить не только группы паломников, но и одиночных паломников, желающих преодолеть дорогу.

Массовые паломничества к Унивской святыне происходят на протяжении года. Уже традицией стало паломничество работников государственной криминально-исполнительной службы 26-27 сентября. Работники исправительных учреждений из трёх западных областей Украины вместе со своими семьями собираются в Перемышлянах, откуда пешим ходом выходят на Унив. В Унивской Лавре происходят всеукраинские паломничества "Матерей в молитве", общества "Віра і світло", общества трезвости, реколекции различных христианских общин.

В мае-июне и в сентябре особенно много автобусов с детьми - на экскурсии в Лавру приезжают школьники. Надеемся, они станут теми малыми апостолами-благовестниками, которые раньше или позже приведут сюда своих родителей, родственников, а в будущем и сами станут приходить в Унив, чтобы искать тут духовного и телесного исцеления.

*******

Ерм. Юстин (Бойко): “Паломничество в Унив стало дыханием свободы”: история паломничества с 1992 года.