В Унивской лавре греко-католики с Патриархом Святославом молились о преодолении пандемии и о свободной Украине. (28.08.2021).

Сам праздник жизни есть содержание праздника Успения Пречистой Девы Марии. Поэтому мы поем в сегодняшнем тропаре: "Молитвами Твоими избавляешь от смерти души наши". Об этом сказал Отец и Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав во время ежегодного паломничества в Унив.

Сегодня Христова Церковь празднует Успение Пречистой Девы Марии. Предстоятель отметил, что это особый праздник, который как бы суммирует богородичные праздники года.

В событии Успения Богородицы мы видим соборность, хранящуюся в древней памяти Христовой Церкви. Подобно тому, как в каждой семье, когда уходит в вечность папа или мама, все родственники собираются, чтобы в этот последний момент быть вместе, утешаться присутствием того, кого мы провожаем в вечность.


"Вторая глубокая черта, – говорит проповедник, – вытекающая из этого праздника, – это  то, что Успение Пречистой Девы Марии является радостным праздником. Сегодня Пречистая Дева Мария, рождающаяся к вечности, переходит от жизни к жизни, будучи Матерью жизни, открывает нам тайну, правду о блаженной кончине каждого верующего человека. Ведь, как говорит Христос, верующий в Меня на суд не приходит, потому что от смерти перешел к жизни".

В день Успения Богородицы в Свято-Успенской Унивской лавре празднуем престольный храмовый праздник этой древней обители. "Не зря, – отмечает проповедник, – все древние святыни, в частности Свято-Успенская Киевская, Почаевская и Унивская лавры, как главный праздник празднуют Успение Божией Матери. Ибо, собственно, монашеская традиция видит в событии Успения смысл, сущность и даже определенную задачу монашеского подвига в жизни Христовой Церкви".

Именно монашеская община, убеждает Блаженнейший Святослав, показывает всем нам, что Церковь Христова по сути своей является соборной Церковью. Она собирает всех для того, чтобы широко открыть людям всех времен, народов, культур и обрядов двери жизни вечной.

По словам Главы Церкви, в этом паломничестве мы хотим торжественно поблагодарить Пречистую Деву Марию за юбилей 425-летия Берестейской унии, который празднует наша Церковь в этом году.

"Сегодня также особенно молимся за здоровье, за то, чтобы Господь Бог отнял от современного человечества болезненный бич новейшей коронавирусной болезни, который хлещет наш народ, наши семьи, современное человечество. В нашей молитве мы верим, что наш Бог есть Бог жизни, что Он вдохновляет человека, дает ему мудрость, помогает преодолеть все вызовы, которые он встречает в своей жизни. Мы верим, что Господь Бог, являющийся источником жизни, мудрости и утешения, поможет современному человечеству найти необходимую защиту перед этой болезнью", – сказал духовный лидер.

Блаженнейший Святослав доверил Пречистой Деве Марии жизнь и здоровье наших семей, родных и близких.

Также Глава Церкви в этом богослужении особенно молился за нашу Украину. "Несколько дней назад мы все вместе торжественно соборно отпраздновали 30-ю годовщину Независимости нашей Родины. Эта Независимость сегодня дается нам большими усилиями, потом и кровью. В то же время она является нашей личной задачей. Мы должны, прежде всего, поверить, что этого стоит наше дело. И с помощью нашей небесной заступницы сможем остаться верующим свободным народом на своей свободной земле", – сказал Предстоятель.


"Пусть Пречистая Дева Мария, – попросил проповедник, – примет сегодня наши молитвы. Дай нам радость в этом празднике Ее Успения, – радость того, что каждый из нас призван к жизни, что никакие препятствия, никакие болезни, никакая смерть не сильнее материнской любви, которую Она сегодня возносит от земли к небесам. Ни один человеческий грех не сильнее любви Бога к человеку, который склоняется над нами и призывает нас к жизни вечной".

Департамент информации УГКЦ.