Монахи-студиты избрали нового игумена Свято-Успенской Унивской лавры УГКЦ. (19-28.12.2022)

В Свято-Успенской Унивской лавре УГКЦ 19 декабря прошли выборы игумена Свято-Успенской Унивской лавры.

Об этом идет речь на ФБ-странице обители.

Новым игуменом братия избрала иеромонаха Иосафата (Войтека). В этой должности он заменил Иону Максима, которого Святейший Отец Франциск именовал архиепископом и митрополитом Пряшевским (Словакия).

Божественную Литургию в храме Успения Пресвятой Богородицы возглавил представитель Патриарха владыка Теодор (Мартынюк). В нем приняли участие отцы и братия Лавры и ее дочерних монастырей.

Иеромонах Иосафат родился 8 июня 1970 г. в с. Чуловичи во Львовской области. В 1990 г. поступил в монастырь и 18 июня 1994 г. был пострижен в Малую Схиму. После окончания Львовской Духовной семинарии был рукоположен в иеромонахи 2 января 1999 г. В течение своего пребывания в монастыре был настоятелем обители св. Ивана Богослова в Рудно 1998-2005 гг. и наместником Унивской лавры с 2005 по 2010 гг.

28.12.2022 на Общем Совете Свято-Успенской Унивской лавры иеромонах Иона передал новоизбранному игумену иеромонаху Иосафату игуменский жезл, игуменский нагрудный крест и монастырскую печать. Было зачитано назидательное слово блаженного Климентия к игумену, приветствие от блаженнейшего Святослава. Равно братия лавры отдала "поклон предания и послушания" своему игумену.

Общий Совет избрал совет старцев из семи иеромонахов.

Также игумен Иосафат назначил на наставника архариата Свято-Успенской лавры, иеромонаха Иеремию на пять лет.

Новоизбранный игумен предложил свой выбор на наместника Свято-Успенской Лавры иеромонаха Власия. Общий Совет выразил свое согласие голосованием. Так что настоятелем и наместником Унивского монастыря стал избранный отец Власий (Оленин).


Иcточники:

 https://facebook.com/studyty.univ/posts/pfbid0eGtHYDcXBGN42EsAAVTaTQJN3Buyj5HNMtizoh8CqJgLvwHNTHZRNYGYkvD5fAAxl

https://web.facebook.com/studyty.univ/posts/pfbid02E2UbkGsp3UeT7kjZPDN3ysDp7MjS1WafZvxexwGAvUwjMnUK4G68a9ymWaLLrYh4l